Centre de soins Infirmiers & Soins à domicile
Infirmière

Centre de soins

rue garaudiere, 56710 La Trinité-Porhoët


Plan d'accès pour l'infirmier Centre de soins

Centre de soins, infirmier à La Trinité-Porhoët

L'infirmière Centre de soins exerce dans le domaine des soins infiermiers. Son rôle consiste à prodiguer des soins et offrir un accompagnement sanitaire adapté à chacun de ses patients à son cabinet infirmier rue garaudiere 56710 La Trinité-Porhoët ou en visite à domicile.

Soins Infirmiers Pratiqués par Centre de soins

L'infirmière Centre de soins assure de nombreux soins infirmiers pus ou moins complexes, dont les plus courants sont :

  • Pises de sang
  • Pansements et soins post-opératoires
  • Administration de médicaments
  • Soins liés aux plaies et cicatrisations
  • Suivi des maladies chroniques (exemple : diabète)
  • Prise en charge des patients atteints de maladies respiratoires
  • Soins palliatifs
  • Gestion des traitements de chimiothérapie à domicile
  • Suivi des patients sous dialyse

Tarifs et Base de remboursement

Le prix des actes de soins infirmiers pratiqués par Centre de soins sont dits conventionnées, à savoir qu'ils sont régulés par l'Assurance Maladie et font partie d'une convention. Le tarif des soins dispensés à domicile par l'infirmière Centre de soins ne sont pas liés à la durée passée avec le patient.

L'infirmière Centre de soins n'a pas spécifié s'il accepte la carte vitale.

Base Tarifaire des Soins Infirmiers de Centre de soins

Voici quelques uns des forfaits appliqués pour établir la coût des soins infirmiers pratiqués par Centre de soins :

  • Actes techniques : 3,15 €
  • Actes infirmiers de soins : 2,65 €
  • Forfait dépendance léger : 13,00 €
  • Forfait dépendance intermédiaire : 18,20 €
  • Forfait dépendance lourd : 28,70 €
  • Indemnité forfaitaire de déplacement : 2,50 €
  • Indemnité kilométrique (plaine / montagne) : 0,35 € / 0,50 €
  • Majoration de nuit (20h à 23h / 5h à 8h) : 9,15 €
  • Majoration de nuit (23h à 5h) : 18,30 €
  • Majoration dimanches et jours fériés : 8,50 €
  • Majoration pour un acte unique : 1,35 €

Les actes de soins des infirmiers libéraux doivent être réalisés sur prescription médicale. Les frais de déplacement sont remboursés et s'ajoutent à la valeur de l'acte principal accompli. Des majorations tarifaires peuvent également être appliquées par l'infirmière Centre de soins en cas d'intervention la nuit, les jours fériés ou les week-ends.

Informations Pratiques

Prendre Rendez-vous pour des Soins Infirmiers avec Centre de soins

Il vous suffit de contacter directement son cabinet infirmier au rue garaudiere 56710 La Trinité-Porhoët. Notez cependant que l'infirmière Centre de soins n'a pas précisé s'il prenez en charge de nouveaux patients.

Avis sur l'Infirmier Centre de soins

Bien que l'infirmière Centre de soins n'ait pas encore reçu d'avis, nous vous encourageons à partager votre retour d'expérence pour aider d'autres patients dans leur démarche. Pensez à laisser votre avis après chaque intervention de soins infirmiers de Centre de soins afin de contribuer à l'amélioration des services de soins infirmiers à domicile.


Si vous ne trouvez de rendez-vous pour des actes de soins infirmiers avec Centre de soins, vous avez la possibilité de contacter les infirmières alentours.

Vous êtes

Centre de soins

Garantissez l'exactitude de vos informations médicales. Pensez à mettre à jour vos coordonnées et précisez votre spécialité.

Consultez les infirmières à proximité

Rouillard catherine Infirmiers & Soins à domicile
Rouillard catherine

Infirmiers & Soins à domicile Plumieux

Cabinet Infirmier du pays de plemet Infirmiers & Soins à domicile
Cabinet Infirmier du pays de plemet

Infirmiers & Soins à domicile Plémet

Hervo marie-madeleine Infirmiers & Soins à domicile
Hervo marie-madeleine

Infirmiers & Soins à domicile Bréhan

Beurel jacqueline Infirmiers & Soins à domicile
Beurel jacqueline

Infirmiers & Soins à domicile Bréhan

Cabinet hervo marie-madele Infirmiers & Soins à domicile
Cabinet hervo marie-madele

Infirmiers & Soins à domicile Bréhan

Doré Céline infirmière
Doré Céline

infirmière Saint-Barnabé

Moaligou andre Infirmiers & Soins à domicile
Moaligou andre

Infirmiers & Soins à domicile Lanouée

Robin christian Infirmiers & Soins à domicile
Robin christian

Infirmiers & Soins à domicile Ménéac

Emeraud olivier Infirmiers & Soins à domicile
Emeraud olivier

Infirmiers & Soins à domicile Saint-Guyomard

Le bechec claudine Infirmiers & Soins à domicile
Le bechec claudine

Infirmiers & Soins à domicile Rohan

Nayl valerie Infirmiers & Soins à domicile
Nayl valerie

Infirmiers & Soins à domicile Josselin

Gandoniere max Infirmiers & Soins à domicile
Gandoniere max

Infirmiers & Soins à domicile Josselin

Vincendeau corine Infirmiers & Soins à domicile
Vincendeau corine

Infirmiers & Soins à domicile Josselin

Diverres-houdus patricia Infirmiers & Soins à domicile
Diverres-houdus patricia

Infirmiers & Soins à domicile Josselin

Guillas martine Infirmiers & Soins à domicile
Guillas martine

Infirmiers & Soins à domicile Josselin

Minel beatrice Infirmiers & Soins à domicile
Minel beatrice

Infirmiers & Soins à domicile Pleugriffet

Fiaut marcelline Infirmiers & Soins à domicile
Fiaut marcelline

Infirmiers & Soins à domicile Pleugriffet

Bellamy françoise Infirmiers & Soins à domicile
Bellamy françoise

Infirmiers & Soins à domicile Taupont

Rabet anita Infirmiers & Soins à domicile
Rabet anita

Infirmiers & Soins à domicile Loudéac

Tenoux-roncin evelyne Infirmiers & Soins à domicile
Tenoux-roncin evelyne

Infirmiers & Soins à domicile Loudéac