Thibault michel Médecins généralistes
Médecin Généraliste

Thibault michel

4 square debussy, 78150 Le Chesnay


Plan d'accès pour le médecin Thibault michel

Thibault michel, Médecin Généraliste à Le Chesnay

Le Dr. Thibault michel exerce en tant que médecin généraliste à l'adresse suivante : 4 square debussy 78150 Le Chesnay.

Comme médecin traitant, le Dr. Thibault michel prend soin de l'état de santé général de ses patients et assure un suivi médical complet.

Consultation médicale chez le Dr. Thibault michel

Le médecin généraliste Dr. Thibault michel soigne le plus souvent des affections courantes, telles que :

  • Infections respiratoires : rhumes, bronchites
  • Affections dermatologiques : eczéma, acné
  • Troubles digestifs : gastrites, reflux
  • Suivi des maladies chroniques : hypertension, diabète
  • Prescription de médicaments
  • Vaccination

Tarifs & Prise en charge Sécu

La majorité des médecins généralistes sont conventionnés secteur 1 ou 2, ce qui signifie qu'ils ont établi un accord avec l'Assurance Maladie, permettant un remboursement à hauteur de 70% du tarif de base. En revanche, les consultations chez les médecins non conventionnés (secteur 3) sont rarement remboursées, avec un remboursement minimal de 0,61 euros.

Prix d'une Consultation

Le coût moyen d'une visite médicale chez un médecin généraliste comme le Dr. Thibault michel, varie selon le secteur et d'éventuelles majorations :

  • Consultation médicale secteur 1 : 26.50 euros
  • Consultation médicale secteur 2 : 31.50 euros
  • Majoration d'urgence : +22.50 euros
  • Visite à domicile (8h à 20h) : +10 euros
  • Visite à domicile (20h à 00h / 6h à 8h) : +38.50 euros
  • Visite à domicile (00h à 6h) : +43.50 euros
  • Consultation dimanches et jours fériés : +22.60 euros

Le Dr. Thibault michel n'a pas précisé s'il accepte la carte vitale.

Informations Pratiques

Prendre Rendez-vous avec le Dr. Thibault michel

Le médecin généraliste Thibault michel n'a pas précisé s'il accepte de nouveaux patients. Pour toute information concernant ses disponibilités et la possibilité de prise de rendez-vous, veuillez contacter directement le cabinet médical du Dr. Thibault michel 4 square debussy 78150 Le Chesnay.

Avis sur le Dr. Thibault michel

Aucun avis de patients n'a encore été partagé concernant le Dr. Thibault michel.

Si vous avez consulté ce médecin généraliste, nous vous invitons à partager votre expérience. Votre retour en tant que patient du Dr. Thibault michel est précieux et peut aider d'autres personnes à bien choisir quel médecin généraliste consulter.


En l'absence de créneaux disponibles pour une consultation médicale au cabinet du Dr. Thibault michel, vous pouvez consulter d'autres médecins généralistes alentours.

Vous êtes

Thibault michel

Garantissez l'exactitude de vos informations médicales. Pensez à mettre à jour vos coordonnées et précisez votre spécialité.

Consultez les médecins généralistes à proximité

Cabinet medical vallet thibault Médecins généralistes
Cabinet medical vallet thibault

Médecins généralistes Le Chesnay

Vallet jean-luc Médecins généralistes
Vallet jean-luc

Médecins généralistes Le Chesnay

Epaillard patrick Médecins généralistes
Epaillard patrick

Médecins généralistes Versailles

Follain fabienne Médecins généralistes
Follain fabienne

Médecins généralistes Versailles

Bert nadine Médecins généralistes
Bert nadine

Médecins généralistes Versailles

Vallancien bertrand Médecins généralistes
Vallancien bertrand

Médecins généralistes Versailles

Limpalaer Hervé Médecins généralistes
Limpalaer Hervé

Médecins généralistes Versailles

Jaladieu marie-helene Médecins généralistes
Jaladieu marie-helene

Médecins généralistes Versailles

Groupe medical grand siecle Médecins généralistes
Groupe medical grand siecle

Médecins généralistes Versailles

Matrand gilles Médecins généralistes
Matrand gilles

Médecins généralistes Versailles

Tajfel pierre Médecins généralistes
Tajfel pierre

Médecins généralistes Versailles

Grivelet bruno Médecins généralistes
Grivelet bruno

Médecins généralistes Versailles

Jacot philippe Médecins généralistes
Jacot philippe

Médecins généralistes Versailles

Baggio luc Médecins généralistes
Baggio luc

Médecins généralistes Versailles

Combes jean-françois Médecins généralistes
Combes jean-françois

Médecins généralistes Versailles

Hintzy lionel Médecins généralistes
Hintzy lionel

Médecins généralistes Versailles

Mouflard veronique Médecins généralistes
Mouflard veronique

Médecins généralistes Versailles

Amar gabriel Médecins généralistes
Amar gabriel

Médecins généralistes Versailles

Ferre jacques Médecins généralistes
Ferre jacques

Médecins généralistes Versailles

Coulon michel Médecins généralistes
Coulon michel

Médecins généralistes Versailles