Mechin reine Masseurs Kinésithérapeutes
Kinésithérapeute

Mechin reine

26 cours herbouville, 69004 Lyon


Plan d'accès pour le kinésithérapeute Mechin reine

Mechin reine, masseur-kinésithérapeute à Lyon 4

Spécialisé dans la rééducation physique, le Kinésithérapeute Mechin reine soigne et soulage les troubles musculo-squelettiques. Son cabinet de kinésithérapie se trouve 26 cours herbouville 69004 Lyon. Il intervient notamment dans la restauration des capacités motrices et fonctionnelles de ses patients.

Séances de kinésithérapie avec Mechin reine

Le masseur-kinésithérapeute Mechin reine propose une gamme variée de soins, adaptés à diverses affections. Parmi les soins courants, on retrouve notamment :

  • Massage thérapeutique : soulagement des tensions musculaires.
  • Rééducation post-opératoire : récupération fonctionnelle après une intervention chirurgicale.
  • Exercices de renforcement musculaire : amélioration de la force et de la mobilité.
  • Traitement des troubles respiratoires : techniques spécifiques pour optimiser la respiration.
  • Rééducation périnéale : prise en charge des troubles liés au plancher pelvien, etc.

Tarif des séances de kinésithérapie de Mechin reine

Le coût de la séance chez le kinésithérapeute Mechin reine peut varier en fonction de la nature de l'intervention. Le tarif conventionnel établi par la Sécurité Sociale est de 16,13 € pour la rééducation d'un membre, qui est l'acte le plus fréquent, et peut atteindre 33 € pour d'autres types de soins.

Voici une base tarifaire des soins de kinésithérapie les plus courant pratiqués par le masseur-kinésithérapeute Mechin reine :

  • Rééducation d’un membre : 16,13 euros
  • Rééducation du rachis (lombaire ou dorsal) et d'un membre : 20,43 euros
  • Séance de rééducation (rachialgie, lombalgie, cervicalgie, dorsalgie) : 16,13 euros
  • Kinésithérapie respiratoire : 18,28 euros
  • Rééducation vestibulaire : 15,05 euros
  • Rééducation maxillo-faciale : 17,20 euros
  • Rééducation neurologique hémiplégie : 19,35 euros
  • Rééducation périnéale post-partum : 18,28 euros
  • Drainage lymphatique manuel des deux jambes : 19,35 euros

Le masseur-kinésithérapeute Mechin reine n'a pas spécifié s'il accepte la carte vitale.

Remboursement des frais de kinésithérapie par l’Assurance Maladie

Dans le cadre d'une consultation du kinésithérapeute Mechin reine sur ordonnance de votre médecin traitant, la Sécurité Sociale vous rembourse 60% du tarif de base. La prise en charge est intégrale pour les personnes en ALD (affection de longue durée) et les moins de 18 ans. Toutefois, les éventuels dépassements d’honoraires du masseur-kinésithérapeute Mechin reine ne sont pas remboursés par la Sécurité Sociale.

Informations Pratiques

Prendre rendez-vous avec le kinésithérapeute Mechin reine

Pour prendre rendez-vous avec le kiné Mechin reine, veuillez contacter son cabinet de kinésithérapie au 26 cours herbouville 69004 Lyon.

Avis sur le masseur-kinésithérapeute Mechin reine

Actuellement, aucun avis n'a encore été déposé pour le kinésithérapeute Mechin reine sur Doctovac. Nous vous encourageons donc à partager votre expérience en laissant votre avis si vous effectuer une séance de kinésithérapie avec Mechin reine. Votre contribution permettra d'informer les futurs patients.


Si le kinésithérapeute Mechin reine n'a plus de place pour vous recevoir en rendez-vous, nous vous proposons de contacter les masseurs-kinésithérapeutes alentours.

Vous êtes

Mechin reine

Garantissez l'exactitude de vos informations médicales. Pensez à mettre à jour vos coordonnées et précisez votre spécialité.

Consultez les masseurs-kinésithérapeutes à proximité

Glaudel jean-christophe Masseurs Kinésithérapeutes
Glaudel jean-christophe

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Jouve dieu isabelle Masseurs Kinésithérapeutes
Jouve dieu isabelle

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Jargic augagneur claude Masseurs Kinésithérapeutes
Jargic augagneur claude

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Deguillaume marie-paule Masseurs Kinésithérapeutes
Deguillaume marie-paule

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Truchet jacques Masseurs Kinésithérapeutes
Truchet jacques

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Ha quac bao-anh Masseurs Kinésithérapeutes
Ha quac bao-anh

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Cousty jean-christophe Masseurs Kinésithérapeutes
Cousty jean-christophe

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Leogier sylvie Masseurs Kinésithérapeutes
Leogier sylvie

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Robillard alain Masseurs Kinésithérapeutes
Robillard alain

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Robillard marie-jose Masseurs Kinésithérapeutes
Robillard marie-jose

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Chuard marc Masseurs Kinésithérapeutes
Chuard marc

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Cavelier philippe Masseurs Kinésithérapeutes
Cavelier philippe

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Bernier philippe Masseurs Kinésithérapeutes
Bernier philippe

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Moreau Stéphanie Masseurs Kinésithérapeutes
Moreau Stéphanie

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Palla anne-christine Masseurs Kinésithérapeutes
Palla anne-christine

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Meunier elisabeth Masseurs Kinésithérapeutes
Meunier elisabeth

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Palazzolo thierry Masseurs Kinésithérapeutes
Palazzolo thierry

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Gandolphe charles Masseurs Kinésithérapeutes
Gandolphe charles

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Gauthier dominique Masseurs Kinésithérapeutes
Gauthier dominique

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon

Abauzit antoine Masseurs Kinésithérapeutes
Abauzit antoine

Masseurs Kinésithérapeutes Lyon