Vouillot Stephan Kinésithérapeute
Kinésithérapeute

Vouillot Stephan

5 quai paris, 67000 Strasbourg


Plan d'accès pour le kinésithérapeute Vouillot Stephan

Vouillot Stephan, masseur-kinésithérapeute à Strasbourg

Spécialisé dans la rééducation physique, le Kinésithérapeute Vouillot Stephan soigne et soulage les troubles musculo-squelettiques. Son cabinet de kinésithérapie se trouve 5 quai paris 67000 Strasbourg. Il intervient notamment dans la restauration des capacités motrices et fonctionnelles de ses patients.

Séances de kinésithérapie avec Vouillot Stephan

Le masseur-kinésithérapeute Vouillot Stephan propose une gamme variée de soins, adaptés à diverses affections. Parmi les soins courants, on retrouve notamment :

  • Massage thérapeutique : soulagement des tensions musculaires.
  • Rééducation post-opératoire : récupération fonctionnelle après une intervention chirurgicale.
  • Exercices de renforcement musculaire : amélioration de la force et de la mobilité.
  • Traitement des troubles respiratoires : techniques spécifiques pour optimiser la respiration.
  • Rééducation périnéale : prise en charge des troubles liés au plancher pelvien, etc.

Tarif des séances de kinésithérapie de Vouillot Stephan

Le coût de la séance chez le kinésithérapeute Vouillot Stephan peut varier en fonction de la nature de l'intervention. Le tarif conventionnel établi par la Sécurité Sociale est de 16,13 € pour la rééducation d'un membre, qui est l'acte le plus fréquent, et peut atteindre 33 € pour d'autres types de soins.

Voici une base tarifaire des soins de kinésithérapie les plus courant pratiqués par le masseur-kinésithérapeute Vouillot Stephan :

  • Rééducation d’un membre : 16,13 euros
  • Rééducation du rachis (lombaire ou dorsal) et d'un membre : 20,43 euros
  • Séance de rééducation (rachialgie, lombalgie, cervicalgie, dorsalgie) : 16,13 euros
  • Kinésithérapie respiratoire : 18,28 euros
  • Rééducation vestibulaire : 15,05 euros
  • Rééducation maxillo-faciale : 17,20 euros
  • Rééducation neurologique hémiplégie : 19,35 euros
  • Rééducation périnéale post-partum : 18,28 euros
  • Drainage lymphatique manuel des deux jambes : 19,35 euros

Le masseur-kinésithérapeute Vouillot Stephan n'a pas spécifié s'il accepte la carte vitale.

Remboursement des frais de kinésithérapie par l’Assurance Maladie

Dans le cadre d'une consultation du kinésithérapeute Vouillot Stephan sur ordonnance de votre médecin traitant, la Sécurité Sociale vous rembourse 60% du tarif de base. La prise en charge est intégrale pour les personnes en ALD (affection de longue durée) et les moins de 18 ans. Toutefois, les éventuels dépassements d’honoraires du masseur-kinésithérapeute Vouillot Stephan ne sont pas remboursés par la Sécurité Sociale.

Informations Pratiques

Prendre rendez-vous avec le kinésithérapeute Vouillot Stephan

Pour prendre rendez-vous avec le kiné Vouillot Stephan, veuillez contacter son cabinet de kinésithérapie au 5 quai paris 67000 Strasbourg.

Avis sur le masseur-kinésithérapeute Vouillot Stephan

Actuellement, aucun avis n'a encore été déposé pour le kinésithérapeute Vouillot Stephan sur Doctovac. Nous vous encourageons donc à partager votre expérience en laissant votre avis si vous effectuer une séance de kinésithérapie avec Vouillot Stephan. Votre contribution permettra d'informer les futurs patients.


Si le kinésithérapeute Vouillot Stephan n'a plus de place pour vous recevoir en rendez-vous, nous vous proposons de contacter les masseurs-kinésithérapeutes alentours.

Vous êtes

Vouillot stephan

Garantissez l'exactitude de vos informations médicales. Pensez à mettre à jour vos coordonnées et précisez votre spécialité.

Consultez les masseurs-kinésithérapeutes à proximité

Rapin Marion Kinésithérapeute
Rapin Marion

Kinésithérapeute Strasbourg

Simon André Kinésithérapeute
Simon André

Kinésithérapeute Strasbourg

Simon Francine Kinésithérapeute
Simon Francine

Kinésithérapeute Strasbourg

Vion Véronique Kinésithérapeute
Vion Véronique

Kinésithérapeute Strasbourg

Colotte gilles Masseurs Kinésithérapeutes
Colotte gilles

Masseurs Kinésithérapeutes Strasbourg

Geissmann michel Masseurs Kinésithérapeutes
Geissmann michel

Masseurs Kinésithérapeutes Strasbourg

Dreysse Marie-Dominique Kinésithérapeute
Dreysse Marie-Dominique

Kinésithérapeute Strasbourg

Von der Marck Jacques Kinésithérapeute
Von der Marck Jacques

Kinésithérapeute Strasbourg

Hartmann Jade Kinésithérapeute
Hartmann Jade

Kinésithérapeute Strasbourg

Jost Nadine Kinésithérapeute
Jost Nadine

Kinésithérapeute Strasbourg

Gentner mendes chantal Masseurs Kinésithérapeutes
Gentner mendes chantal

Masseurs Kinésithérapeutes Strasbourg

Moreau michel Masseurs Kinésithérapeutes
Moreau michel

Masseurs Kinésithérapeutes Strasbourg

Courtaux Emmanuel Kinésithérapeute
Courtaux Emmanuel

Kinésithérapeute Strasbourg

Kopf-Kientz Sophie Kinésithérapeute
Kopf-Kientz Sophie

Kinésithérapeute Strasbourg

Leyendecker Béatrice Kinésithérapeute
Leyendecker Béatrice

Kinésithérapeute Strasbourg

Nussbaumer pierre Masseurs Kinésithérapeutes
Nussbaumer pierre

Masseurs Kinésithérapeutes Strasbourg

Fritsch Marie Kinésithérapeute
Fritsch Marie

Kinésithérapeute Strasbourg

Godon-Hardy Sandrine Kinésithérapeute
Godon-Hardy Sandrine

Kinésithérapeute Strasbourg

Schwey Marion Kinésithérapeute
Schwey Marion

Kinésithérapeute Strasbourg

Blaes daniel Masseurs Kinésithérapeutes
Blaes daniel

Masseurs Kinésithérapeutes Strasbourg